Portada  |   Econom√≠a  |  Mundo Jud√≠o  |  Arte y Espect√°culo  |  Oriente Medio  |  Opini√≥n  |  Diplomacia y Defensa  |  Nacional  |   Turismo  |   Blogs
Dólar: NIS | Euro: NIS | Mercado de cambios | El clima | Cambio por coinmill.com
 
Publicado 24/08/2015
Cultura
Marranos e Inquisición

NOMBRES Y APELLIDOS SEFARDÍES DE FINALES DEL SIGLO XV

El mundo de los apellidos judíos, es un espacio muy importante para todas aquellas personas que buscan saber de donde proceden, y sobre todo, es el buque insignia de su personalidad cultural.
Me planteo el poder dar a conocer datos, de nombres y apellidos judíos, tanto de Portugal como de España, que en su día, las personas que los ostentaban, tuvieron una relevancia y categoría muy especial en el momento que les tocó vivir.
La fecha, en la mayoría de los casos, como ya he indicado, es antes de la expulsión de los judíos españoles. Espero que les sirva de ayuda, y sobre todo, de identidad personal e histórica de los mismos.


JUDIOS SEFARDITAS


RABI CA CARRILLO…………………ALMANSA (ALBACETE) 1490
RABI MOSEN NAJARA………………PEÑAFIEL (VALLADOLID) 1492
RABI YUCE HAGAY…………………BENAVENTE (ZAMORA) 1513
YUCEF JUZIEL………………………..PEÑAFIEL (VALLADOLID) 1492
RABI NASSAN………………………..VALENCIA 1340
RABI YEHUDA……………………….BARCELONA 1387
RABI JUAN……………………………BARCELONA 1756
RABI DAVID JAYATE……………….PEÑAFIEL (VALLADOLID) 1492
RABI DAVID ABEN MUZA………….SANTA OLALLA (TOLEDO) 1488
ISAQUE DE FLOMESTA…………......SANTA OLALLA (TOLEDO) 1488
RABI JACOB GALOCHERO…………LOGROÑO (FÍSICO) 1489
MAYOR GATA………………………..SEGOVIA 1475
SALOMÓN BARCHILLÓN…………...TRUJILLO (CÁCERES) 1485
RABI MOSE JUANALI……………….TRUJILLO (CÁCERES) 1485
SALOMÓN DE LEIVA……………….HARO (LOGROÑO) 1488
RABI YUCE SALINAS……………….HARO (LOGROÑO) 1488
MOSEN BARUQUEL……………SANCHO, ALDEA DE COCA. (SEGOVIA) 1484
MOSEN ARI……………………………CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) 1479
SALOMÓN ABENTUREL……………MURCIA 1489
MAYOR BENATABE…………………SANTAELLA 1477
SALOMÓN ELVACE…………………CERVERA 1477
YUCEF…………………………………MONDEJAR 1477
RABI FICIO…………………………...AVILA 1477
JACO GALLO…………………………SEGOVIA 1484
SAMUEL HUESQUE…………………JEREZ DE LOS CABALLEROS 1492
BERNALDINO………………………...MONBELTRAN 1495
SAMUEL COHEN……………………..TOLEDO 1477
RABI JUDÁ…………………………TREVIÑO-ARROYO DEL PUERCO 1476-1477
ABRAHAN GEBAJA…………………BURGOS 1476
ABRAHAN SEVILLANO…………….AVILA 1477
VIDALES……………………………...CÁCERES 1489
ALBOHACEN…………………………SEGOVIA 1476
JUDÁ HATRACHE……………………SEGOVIA 1475
SAMUEL BARSELAY………………..TRUJILLO 1494
ELEAZAR LEAL……………………...MEDINA DE POMAR 1478
ISAAC ABEN SORDA………………..OCAÑA 1478
SAMUEL BIENVENISTE…………….LA CORUÑA 1480
MOSEN BARAGAL…………………..COCA 1480
JACO FRANCES……………………...PASTRANA 1480
SAMUEL DE VIDAS…………………SEGOVIA 1480
SAMUEL SIRIANO…………………..JEREZ DE LA FRONTERA 1477
MOSEN TAMAÑO……………………AVILA 1477
RABI SIAS…………………………….AVILA (FISICO) 1477
RABI ABRAHAN……………………..VALLADOLID 1480
ABRAHN SENEOR……………………JUEZ MAYOR DE LAS ALJAMAS DE LOS JUDIOS DEL REINO.
SAMUEL ALEGRE……………………PLASENCIA (CÁCERES) 1494
YUCE ARRONAS…………………….TRUJILLO (CÁCERES) 1480
YUSUF………………………………..MONDEJAR (GUADALAJARA) 1478
ISSAC ABENGADALLA…………….SANTA OLALLA (TOLEDO) 1490
MOSEN CAMAÑO…………………..ONTIVEROS 1478
MOSEN TAMAÑO…………………..ÁVILA 1477
RABI SIAS……………………………AVILA (FÍSICO) 1477
SAMUEL ALMALE…………………MEDELLIN 1480
MOSEN HAZAY…………………….SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS 1480
MOSEN ABUNDARAN…………….MURCIA 1478
MAYR CONCOZ……………………PEÑARANDA 1491
MANUEL BRUDO………………….CÁCERES 1480
MOSEN DE TORRE………………..MEDINA DEL CAMPO 1480
ISAAC ABOTIN……………………MURCIA 1480
ISAAC ABENACOJE………………TOLEDO 1480
ZULEMA ABENSAMENO………...SEVILLA 1478
YUCEF ZALAMA………………….AVILA 1475
BUENO ABOLAFIA……………….PEÑAFIEL 1492
RABI SAMUEL…………………….CORUÑA DEL CONDE 1480
RABI SAMUEL DEL SOBRADO….MURCIA 1485
RABI SAMUEL BIENVENISTE……ARANDA 1480
LEVÍ ABEN SANTO………………...RABINO DE SEGOVIA 1485
SAMUEL VALANCIA……………….RABINO DE ZAMORA 1486
HABIÑIGOTA………………………..CUMBRES MAYORES 1480
RABI JACOB ABEN FABRI…………CIUDAD RODRIGO 1486
RABI SAUL…………………………...ZAMORA 1485
RABI YUDA SOBRADO……………..LEÓN 1486
JACOB CABA…………………………ZAMORA 1485
MUSO ABEN XUXON………………..TOLEDO 1480
SAMUEL OBADIAZ………………….MONDEJAR 1480
DAVID DE CEA………………………ALBURQUERQUE 1480
SAMUEL VALENCID………………..VALLADOLID 1477
SAMUEL BIVAS……………………..VALLADOLID 1477
SAMUEL ABOLASCA………………TOLEDO 1475
RABI MAYR MALAMEA…………..SEGOVIA 1485
LEVÍ MAYR…………………………SORIA 1492
MAYR XETEVI……………………...BURGOS (FÍSICO Y CIRUJANO) 1488
MAYR ABENAFOX…………………MURCIA 1490
MAYR………………………………..PLASENCIA 1493
CRESCIENTE………………………..ARROYO DE LA LUZ 1477
YUCEF GIGANTE…………………...ARROYO DE LA LUZ 1477
SAMUEL DE LA FIJA……………….GUADALAJARA 1477
YUCE ABENZO……………………...

 


UMBROSO ABENHASON…………..CIUDAD RODRIGO 1480
SALOMÓN HADIDA………………...SEGURA 1477
SAMUEL CORCOS…………………..ZAFRA (BADAJOZ) 1480
YENRO ALCANARE…………………MIRANDA DE EBRO 1478
RABI SEN TOB ABEN ROS…………MURCIA 1480
MOSEN CORZOS……………………..OCAÑA 1478
ISAAC JAHENI………………………..CASTILLO DE LORCA 1480
YUCA TRECIENT…………………….CERVERA 1488
ISAAC ABEN HAYEN………………...LORCA 1478
EFRAIN ALMALE……………………...MEDELLÍN 1477
MAESTRE LEVI………………………..NAVAMORCUENDE 1480 (FÍSICO)
JOSEF ABEMAEL……………………….CORDOBA 1484
MOSEN AZARADIEL……………………COLMENAR DE OREJA 1480
ABRAHAN DE ARAUSO………………..OROPESA 1479
MAIR ZANACO…………………………..BURGOS 1494
SALOMÓN AMIGO. (FRANCISCO CORONEL)….. OLMEDO 1493
FRANCISCO DE ZÚÑIGA: HIJO DE SALOMÓN AMIGO 1493
RUY DÍAZ LAINEZ……………………….ALMAZÁN (SORIA) 1494
JUCE ABRABANEL……………………….PLASENCIA 1503
JUDA ABENSIMÓN----------------------------SIGUENZA 1492
JACOB VALHON…………………………..SEGOVIA 1494
YUDA BIENVENISTE……………………..GUADALAJARA 1494
ISAAC ALFANDARI……………………….GUADALAJARA 1494
HAYA FRANCO……………………………BADAJOZ 1491
ABRAHEN VIVAS…………………………BADAJOZ 1491
SALOMÓN FRANCO………………………BADAJOZ 1491
JUCE ATEJAR………………………………BADAJOZ 1491
MOSEN ABEN HAFAHAR………………………MURCIA 1490
ABRAHAN EZEQUIEL…………………………..SUSUNA NORTE DE AFRICA
SALOMÓN HARACHE…………………………..CARRIÓN DE LOS CONDES 1492
ABRAHAN HARACHE…………………………...AGUILAR DE CAMPOS 1487
YUCA HARACHE…………………………………RIO PISUERGA
RABI MOSE………………………………………..RIO PISUERGA 1492
RABI YUDA……………………………………….RIO PISUERGA 1492
SAMUEL XETEVI………………………CABANILLAS (GUADALAJARA) 1488
SALOMÓN ALHANOTE………………………….CARRIÓN 1490
ABRAHAN ZABOCA……………………………...TRUJILLO 1486
FRAIME ABEFORMA……………………………..SEGOVIA 1490
SAMUEL MOLLIO…………………VALENCIA DE ALCÁNTARA (CÁCERES)
YUZA MOHEOL……………………………………
MOSEN ABA DÍAS (FERNANDO MIRANDA)......ZAMORA 1497
RABI SAMUEL CORDERO………………………..ZAMORA 1488
YUCEF CORDERO…………………………………ZAMORA 1487
BUENO ABOLAFRA……………………………….PEÑAFIEL (VALLADOLID
JUCE ABEFARAX……………………………FRESNO EL VIEJO (VALLADOLID
MAYR MEMA
RABI LEZAR…………………………………TOLEDO 1496
SENTO ATEJAR……………………………..DELEITOSA (CÁCERES)
SAMUEL ROJO
SIMUEL BENJAMIN………………………..VITORIA 1492
DON TODROZ………………………………FUENTEPINILLA (SORIA) 1487
SERAGA……………………………MEDINA DEL CAMPO (VALLADOLID) 1493
YUZA JETENI……………………..GUADALAJARA 1489
OSUA DE ARROYUELO…………MEDINA DE POMAR (BURGOS) 1492
HABIBE MAHIMON

 


ISAIAS ABENADANID………….OCAÑA (TOLEDO)
JACOB HAYAN………………….ZAMORA
JACOB TELLO…………………..VITORIA (ALAVA)
SANTO ABEN MAYOR………...VILLALPANDO
RABI JACÓ ABEN MAYOR……VILLALÓN 1492
RABI YUCE ABEN SANTO……VILLADIEGO 1490
ABÉN ZAMARRO………………JEREZ DE LA FRONTERA 1490
MOCÉ ABEN ARABE…………..SEVILLA 1491
MAYOR ABEN FARAX………..MEDINA DEL CAMPO 1490
JUCE ABENAEX……………….CÓRDOBA 1491
MOSEN ABEN ATABE………..CÓRDOBA 1491
RABI JACOB ABEN NÚÑEZ….REPARTIDOR MAYOR DE LOS SERVICIOS Y MEDIOS SEVICIOS DE LAS ALJAMAS DEL REINO 1477
RABI SANTO CIRUELA……….PUENTE DEL ARZOBISPO (TOLEDO) 1492
YUDA LUMBROSA……………SEGOVIA 1489
ABRAHAN ARRUETE………..BELORADO 1489
MOSEN SORIANO. ARRENDADOR DE LA ALCABALA DEL VINO. LEÓN 1495
SAMUEL GATIEL…………….CALATAÑAZOR (SORIA) 1488
ABRAHAN COMPARADA…..CASTROMORCA (BURGOS) 1489
BUENO ABOLAFRE…………GUADALAJARA 1525
ISAAC AGUELO……………..AVILA 1492
RABI JATO ABEMIVER…….ZAMORA 1491
MOSEN BAZÓ……………….PEÑAFIEL (VALLADOLID) 1491
MOSEN HUERTA……………………BADAJOZ 1486
ABRAHAN ABENBAZA
RABI SALOMÓN ABENASAR……..ASTORGA (LEÓN) 1488
RABI ACO……………………………ASTORGA (LEÓN) 1488
YUZA ABENAEX……………………CÓRDOBA 1489
YUDA COBO…………………………BERANTEVILLA (ALAVA)
RABI SAMUEL VALENZA…………ZAMORA 1486
RABI SAUL………………………….ZAMORA 1486
ABRAHAN ROLLEQUINOS……….TRUJILLO CÁCERES
SIMUEL DE HARIGA………………GUADALAJARA (BOTICARIO)
MOSEN MIÑO………………………MEDINACELI 1493
SALOMÓN DE TUDELA…………..ALMAZÁN (SORIA) 1492
SALOMÓN GARZON……………....1489
SAMAYA LOZÓN………………….SEGOVIA 1492
YUZA ABENALI…………………...SEGOVIA 1492
SAYAS ABENAFLA……………….VALENCIA DE ALCÁNTARA (CÁCERES) 1492
SAMUEL ABENZUR………………MEDINA DEL CAMPO (VALLADOLID) 1492
TODROZ……………………………FUENTEPINILLA 1487
YUCE CÁCERES………………….VALENCIA DE ALCÁNTARA 1491
YUZA ABENJARAF………………SALAMANCA 1492
YUZA CABALLO…………………GUADALAJARA 1489
ABRAHAN ABEN ARIAS………..GUADALAJARA 1489
YUZA MORIARAN………………. 1486
CONSTANCIO…………………….BEJAR
SAUL ALYAMI
YUDA LUMBROSO………………SEGOVIA 1489
RABI MOR………………………..BETANZOS 1487
RABI ABRAHAN ZABA…………CÓRDOBA 1485
RABI FORAIME ALMELE………MEDELLÍN (BADAJOZ) 1497
ZAZO ARA……………………….AVILA 1487
YUCEN ABEN RODERIQUE……ALMAZÁN 1490 (SORIA)
RABI BARCILAY GEBRE………OÑA (BURGOS)
ABRAHAN NAJERA…………….VALMASEDA 1488 (BILBAO)
RABÍ JUDA ABENVERGA…………….OCAÑA (TOLEDO)
RABI ISAQUE ABZARADIEL………..VILLENA (VALENCIA)
RABI SAMUEL…………………………SORIA (VILLAR) 1484
RABI CA DEL SOBRADO……………..MEDELLÍN (BADAJOZ) 1490
SANTÓN ALMALE…………………….MEDELLÍN (BADAJOZ) 1490
RABI YUCE ABEN SANTO……………VILLADIEGO (BURGOS) 1490
RABI CAXERI…………………………..SORIA 1483 (FÍSICO)
ISAQUE BARBASTIRIEL………………AGREDA (SORIA) 1488
RABI CACÓN……………………………AGREDA (SORIA) 1488
SAMUEL AGAIN………………………..MAYORGA (VALLADOLID) 1485
RABI HOSPINA…………………………MIRANDA DE EBRO (BURGOS) 1483
ABRAHAM HABILLOS………………….MIRANDA DE EBRO (BURGOS) 1483
RABI CAJETE…………………………..SORIA 1484
RABI SUERO……………………………AVILA 1488
RABI DAVID DE AREVALO…………..AVILA 1484
RABI YUCE DE FARIA………………... 1485 (DESCONOCEMOS CIUDAD)
ABRAHAM ABENJAMIL………………TORO (ZAMORA) 1487
RABI ENTO……………………………..LUGÁN (LEÓN) 1485
RABI SALOMÓN BICON………………1476 (FÍSICO)
RABI UDA BAQUIX……………………GUADALAJARA 1488
RABI SALOMON COLODRO………….TORO (ZAMORA) 1489
ABRAHAM ABENJAMIN……………...TORO (ZAMORA) 1489
RABI JACO BILORNA…………………SEGOVIA 1485
MOSEN AVENDAÑO………………….LEÓN 1486
RABI ABRAHAM DEL SOBRADO…..1485 ARRENDADOR MAYOR DE LAS RENTAS DE LA ORDEN DE ALCÁNTARA.
RABI DE ABE VERGARA………………OCAÑA (TOLEDO) 1487
RABI JUSEF ALMOSMI………………...SEVILLA 1479
CAD ABEN XUERAN…………………..AGUILAR (PALENCIA) 1490
RABI MAYR ABEN CHAYO…………MURCIA 1490
RABI JACON ABEN FABRI………….CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) 1486
RABI SANSÓN………………………..DESCONOCEMOS CIUDAD. 1488

RABI FRAY……………………………MEDELLÍN 1490 



Comentarios
1. cordero
Autor: ismael pereira cordero
2. cordero
Autor: ismael pereira cordero
3. Apellidos Bueno
Autor: Tomas Bueno Silva
Agregar Comentario
Nombre:
E-mail:
Mostrar No mostrar
Pagina Web:
Titulo:
Comentario



Marranos bajo la Inquisición
Sobre el Autor

Fermín Mayorga

Hola amigos: soy espa√Īol, especialista en la Inquisici√≥n espa√Īola y portuguesa, y como tal, en la persecuci√≥n que sufrieron miles de marranos judaizantes naturales de los dos pa√≠ses mentados.

Archivo

Una recompensa de por vida

Isajar Ben-Yaacov. El autor describe detalladamente sus experiencias.

Más

 Precio
89 NIS. Comprar
39USD. Comprar

Ó
Por
PayPal

La Gloria de Jerusalén

Serie ordenada de fotografías de los lugares venerados y santuarios del Judaísmo, el Cristianismo y el Islam, así como d...

Más

 Precio
99 NIS. Comprar
36USD. Comprar

Ó
Por
PayPal

De lo Parroquial y lo Universal - Prof. Natan Lerner

OFERTA ESPECIAL POR TIEMPO LIMITADO.Ensayos y comentarios semanales sobre Genocidio, Israel, la Di√°spora y Derechos Humanos...

Más

 Precio
80 NIS. Comprar
30USD. Comprar

Ó
Por
PayPal

Cuarenta ventanas y mil flores

Las vi√Īetas de este libro parecen √°rboles, con hondas ra√≠ces en la vida jud√≠a argentina e israel√≠, y Treister se va a menudo por las ramas, alimentadas por su savia de observador interesado e interesante...

Más

 Precio
59 NIS. Comprar
25USD. Comprar

Ó
Por
PayPal